7 июня 2025 года в Кобринском государственном политехническом колледже состоялся единый родительский день «Безопасное и полезное лето».
Выступающие осветили родителям актуальные вопросы, связанные с образованием и воспитанием учащихся.
Ирина Васильевна Гулюта, заместитель директора по УВР, рассказала родителям об итогах 2024/2025 учебного года, большое внимание было уделено летней занятость учащихся в студотрядах, также напомнила об ответственности родителей за воспитание детей, в том числе в период летних каникул.
Ирина Анатольевна Карпович, начальник ИДН Кобринского РОВД обратила внимание присутствующих на профилактику: противоправных действий, правонарушений и преступлений, употребления алкоголя, незаконного оборота наркотиков, половой неприкосновенности; на проблемы влияния современного информационного пространства на учащихся, молодёжного экстремизма (нацизма и деструктивной деятельности); безопасности дорожного движения, в том числе езде на мотоциклах и мопедах, безопасного поведения на водоёмах.
Выступая перед собравшимися Ирина Анатольевна подчеркнула, что ребёнок живёт и воспитывается в семье, берёт пример с мамы и папы, поэтому именно с семьи должна начинаться любая профилактическая работа.
Марина Александровна Приходько, педагог-психолог затронула вопросы, касающиеся безопасности и здоровья учащихся, формирования позитивного и ценностного отношения к жизни у подростков, как обезопасить учащегося в сети интернет, сексуального насилия, профилактики буллинга, семейного неблагополучия.
Родителям были даны рекомендации как уберечь детей от необдуманных шагов.