Меню

Полезные ресурсы
prezident
ripo
Главное управление по образованию
ОУМЦ
О портале рейтинговой оценки
ppp 300x0
помогут
Институт
banner-bstu
banner-abi
lib
banner-pravo
dps
logo-raschet3

Столяр

Столярпрофессиональный рабочий, ремесленник, работающий с деревом, вытачивающий и изготавливающий изделия из дерева или изделия на основе дерева.

Столяр занимается столярными работами: изготовлением сложной мебели, дверей, окон, арок, лестниц и других изделий из массива древесины с возможным применением фанерования, шпонирования, ламинирования, без резьбы вручную. Столяр выполняет более точную, тонкую работу, чем плотник, и не менее, чем резчик (или скульптор) по дереву. Столяр может выполнять уникальные работы по микромоделированию на деревянной основе.

Столяр зарабатывает в среднем от 700 до 900 рублей.

В родстве со столярной профессией – профессия плотника. Однако столярная работа тоньше плотницкой. Плотник может построить дом, а столяр – всё то, что находится внутри. Уровень квалификации столяра обозначается разрядом. Самый высокий разряд – 6. Простейшие работы: отбор, сортировка пиломатериалов, заготовка брусков и т.д. — относятся к 2–3 разрядам. Столяр 4 разряда, в основном, изготавливает и собирает предметы прямоугольной формы. Рабочие 6 разряда изготавливают, устанавливают и реставрируют особо сложные фигурные и лекальные поручни, плинтусы, наличники и т.д. Столяр может специализироваться на каком-то определённом направлении. Например, на изготовлении мебели, окон, дверей, лестниц, музыкальных инструментов и пр.

Поиск

Государственная символика
 

___________________________________

Это важно!

zakon
shild

Здоровый город и село

zdoroviygorod

Первая помощь

XuoGHV-vIDI

Afisha v zas1

питание
респ акции

depositphotos 3406261-stock-photo-3d-flag-map-of-belarus

борд

sm full0

1426663688

Биометрические паспорта

f6e16faaa1915185a8f8efecb1032265

i (1)Мы родом из ГПК

Министерство образования РБ

Лента не найдена.

Новости на pravo.by

Лента не найдена.

Новости РИПО

Лента не найдена.
Free Joomla! templates by AgeThemes