Меню

Полезные ресурсы
prezident
ripo
Главное управление по образованию
ОУМЦ
О портале рейтинговой оценки
ppp 300x0
помогут
Институт
banner-bstu
banner-abi
lib
banner-pravo
dps
logo-raschet3

Государственный профилактический проект "Здоровый город (поселок)"

В Беларуси ежегодно в мае-июне проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» в рамках Всемирного дня без табака. 
В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы 
«Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 гг., профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, а так же в связи с проведением 16 ноября 2023 года Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» в период с 13 по 19 ноября 2023 года в Республике Беларусь проводилась республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, как фактора риска развития онкологических заболеваний. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2021г. проводила годовую глобальную кампанию «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака». Выпущен новый чатбот в приложении WhatsApp «Откажись от табака» (QUIT TOBACCO TODAY!), опубликован документ «Более 100 причин для отказа от табака» . Информационная кампания поможет как минимум 100 миллионам человек, пытающихся избавиться от пагубной привычки, поддерживать связь с сообществами бросающих курить.

Благодаря активной пропаганде эффективных стратегий отказа от табака, расширению доступа к услугам для бросающих курить, распространению информации о тактике табачных компаний и помощи потребителям табачных изделий в успешном преодолении зависимости в рамках инициатив под лозунгом «откажись и выиграй» кампания «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака» поможет создать более здоровую обстановку, способствующую отказу от курения и потребления табачной продукции.

Отказаться от табака непросто. Во всем мире желание бросить курить выражают 780 миллионов человек, но только 30% из них имеют доступ к тем видам помощи, которые помогают это сделать. ВОЗ совместно с партнерами обеспечивает людей необходимыми инструментами и ресурсами, повышающими шансы на успех.

«Ежегодно курение убивает 8 миллионов человек, но пандемия является эффективным стимулом для курильщиков, которым для преодоления этой привычки требуется дополнительная мотивация», – отметил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.

Курильщики подвергаются повышенному риску развития тяжелой формы COVID-19 и смерти от нее. Употребление табака также является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний, а также диабета. Кроме того, люди с этими заболеваниями в большей степени подвержены осложнениям COVID-19.

В рамках кампании бросающим курить предложены инструменты как глобального, так и регионального уровня. Электронный медицинский специалист ВОЗ уже круглосуточно помогает людям отказаться от табака, общаясь с ними на русском, английском, арабском, китайском, французском и испанском языках.

Ежегодно в мая-июне в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

В рамках акции осуществляется информирование населения о негативном воздействии никотина на организм человека, способах отказа от табачной и нетабачной никотинсодержащей продукции, а также о способах лечения никотиновой зависимости.

ВОЗ констатирует, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют, и занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности.

В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за счет увеличения доли курящей молодежи и женщин.

Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

В Беларуси на каждой пачке табачных изделий, на любой внешней упаковке и в маркировке таких изделий содержатся предупреждения о вреде курения для здоровья, о пагубных последствиях их использования, действует запрет на рекламу и стимулирование продажи, спонсорства табачных изделий.

Лицам, страдающим никотиновой зависимостью, оказывается медицинская помощь. Для лечения никотиновой зависимости используются лекарственные, нелекарственные методы и их сочетание: программы отказа от курения, основанные на поведенческой и когнитивной психотерапии, фармакологическое лечение в виде никотинзаместительной терапии. 

Министерством здравоохранения во взаимодействии с другими органами государственного управления будет продолжена дальнейшая планомерная работа по снижению негативного воздействия табакокурения и потребления нетабачной никотинсодержащей продукции на здоровье населения нашей страны.

Пресс-релиз подготовлен ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья», ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» с использованием материалов ВОЗ.

Также вы можете ознакомиться с информационно-образовательными материалами по теме акции:
•    Статистика по распространенности курения в Беларуси;
   Способы преодоления и лечения табачной зависимости;
   Список организаций, оказывающих консультативную помощь населению Республики Беларусь при развитии зависимостей;
    «Всё, что нужно знать про сигареты»;
•    «Всё, что нужно знать о кальяне»;
   ПРЕСС-РЕЛИЗ к акции (для журналистов)
;

Наглядные материалы (листовки, буклеты):
              ✓ Листовка о местах, где курение запрещено;
              ✓ Буклет «Электронные сигареты»;
              ✓ Листовка «Бросай курить»;
              ✓ Листовка «Сигареты женскими не бывают»;
              ✓ Листовка «Каждая сигарета убивает тебя»;
              ✓ Листовка «Сохрани свою жизнь».

 Видеоролики по теме:
              ✓ Курение убивает;
              ✓ Пассивное курение;
              ✓ Сигарета не модно;
              ✓ А знаете ли вы, что...(курение как фактор риска);
              ✓ Каждая сигарета убивает!;
              ✓ Твое дело табак;

Поиск

Государственная символика
 

___________________________________

Это важно!

zakon
shild

Здоровый город и село

zdoroviygorod

Первая помощь

XuoGHV-vIDI

Afisha v zas1

питание
респ акции

depositphotos 3406261-stock-photo-3d-flag-map-of-belarus

борд

sm full0

1426663688

Биометрические паспорта

f6e16faaa1915185a8f8efecb1032265

i (1)Мы родом из ГПК

Министерство образования РБ

Лента не найдена.

Новости на pravo.by

Лента не найдена.

Новости РИПО

Лента не найдена.
Free Joomla! templates by AgeThemes