Штукатур

В наше время есть разные способы облицовки кирпичных или бетонных стен внутри помещения: гипсокартоном, плиткой, облицовочными панелями и т. п., но все же, зачастую, предпочтение отдаётся старому способу – штукатурке – это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3-4 см. Штукатур – это специалист, который выполняет такую работу.

Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти люди с гипсом и глиной. Это была технология высокого качества, поскольку их работа сохранилась и по сей день, а труды нынешних строителей отваливаются от стены уже через 10 лет. На протяжении веков изменения происходили не только в составе раствора, но и в типе используемых инструментов. Широко распространённый ныне цемент придумали в XIX веке путём обжигания некоторых его составных – гипса, глины, извести и др. Тогда же штукатуры стали широко применять этот материал. На территории нашей страны цемент впервые стали использовать при строительстве храмов, а уже потом – для зданий другого назначения.…

Строители создают очень ценный товар – недвижимость. О ней мечтают сотни миллионов людей по всей планете. Причастны к созданию этой ценности и штукатуры. При сдаче многоэтажного дома подрядчиком должны быть оштукатурены огромные площади, поэтому при выполнении внутренних работ такого здания трудится несколько десятков штукатуров.

Люди с такой профессией работают в разных организациях, ведь не только строительные компании содержат бригады штукатуров. Такие специалисты работают и в крупных организациях с большим объёмом помещений, которые нужно постоянно ремонтировать и перестраивать. Многие штукатуры предпочитают искать заказы сами, не нанимаясь на какую-либо фирму. Представители этой профессии должны быть физически выносливы. При наличии соответствующего образования, штукатур может со временем стать мастером отделочных работ.

Плюсом этой работы следует считать хорошую оплату труда и то, что она чаще всего выполняется внутри здания, а значит, не придётся сильно мёрзнуть или жариться на солнце. Но всё-таки это нелёгкий труд, при котором невозможно оставаться чистым.

Перспективы трудоустройства: ООО «Диприз»,  УКРСП «Барановичиремстрой», ОАО «Строительный трест №25», ОАО «Барановичская СПМК-2», УП «Мебельная фабрика «Лагуна», УП «Барановичская СПМК-3», ООО «ТЕКСТАЙЛГРУПП», филиал «Строительно-монтажный поезд №760» ОАО «Дорстроймонтажтрест», филиал «Строительно-монтажный поезд №294» ОАО «Трест Белтранстрой», ООО «Янистрой», ОАО «Барановичигазстрой», КУПП «Водоканал» г. Барановичи, филиал «МСУ-3» ОАО «Мостострой», ООО «Витоландстрой», ЗАО «АТЛАНТ».

 

Поиск

  • Библиотека
  • Гостевая книга
  • Это важно!
  • Free Joomla! templates by AgeThemes