Проф-Бум 2022

Проведения мероприятий по выявлению эффективных форм профориентационной работы средствами художественно-творческой деятельности в учреждении образования «Кобринский государственный политехнический колледж» состоялся первый этап Республиканского информационно-профориентационного проекта «ПРОФ-БУМ - 2022».  
Девиз проекта: «НАШ ТРУД ВЛИВАЕТСЯ В ТРУД РОДНОЙ СТРАНЫ!»
Учащиеся колледжа совместно с мастерами производственного обучения и преподавателями создавали презентации, постмотиваторы, видеоролики, рассказывающие о рабочих специальностях, которым можно обучиться в колледже, о профессионалах-выпускниках, о преимуществах получения профессионально-технического и среднего специального образования. 
Творческий конкурс проводился в рамках Республиканского информационно-профориентационного проекта «ПРОФ-БУМ - 2022» c целью популяризации позитивного образа человека труда, продвижения идеи общественной значимости и ценности трудовой деятельности, привлекательности рабочих профессий посредством художественного творчества. Ребята с удовольствием приняли участие в проекте.
Самые активные участники образовательного процесса разработали сценарии для следующих номинаций: Агиткоманда АРТ-месседж и ходпостер/тантамареска ПРОФ-лэнд.
Холлы, кабинеты, учебные мастерские и библиотека по вечерам становились сценической площадкой для воплощения творческих идей. Кирпичную кладку можно не просто выполнить, а подойти к этому творчески! О профессии можно не только рассказать, но и выразительно и с чувством прочитать в стихах!
С помощью танцевальных движений, в музыке, песнях показать профессии, возвеличить человека труда. В процессе творческого воплощения проектов к ребятам подключались и педагоги дополнительного образования, и мастера производственного обучения.
Творческие работы конкурсантов выделяются индивидуальным почерком, оригинальной творческой задумкой. Раскрыты преимущества и перспективы развития профессии, содержащие информацию о современном имидже человека труда, его профессиональном мастерстве, профессионально значимых качествах специалиста, направленных на формирование уважительного отношения к людям труда, положительной трудовой мотивации. Реализовано продвижение идеи о социальной значимости и ценности труда, повышении престижа рабочих профессий, развитии устойчивых профессиональных представлений в молодёжной среде. Раскрыты возможности учреждения образования в получении будущей специальности.
При подготовке выступлений используются документальные материалы, поэтические и прозаические тексты, музыкальные произведения. Выступления сопровождаются техническими и инновационными аудиовизуальными средствами. С помощью художественных средств, продемонстрирована привлекательность и современный имидж рабочих профессий.
В колледже организована системная профориентационная работа с учащимися учреждений общего среднего образования.
Профориентационная работа проводится в соответствии с инструктивно-методическим письмом МО РБ от 06.11.2015 № 10-20/2505 «О дополнительных мерах по совершенствованию работы учреждений образования в шестой школьный день» и в соответствии с Программой развития профориентационной работы в учреждении образования «Кобринский государственный политехнический колледж» на период 2021-2024 гг. «Правильный выбор». Разработан и утверждён план профориентационной работы УО «Кобринский государственный политехнический колледж» с учащимися учреждений общего среднего образования в шестой школьный день на учебный год.
Участниками образовательного процесса подготовлены видеоролики, мультимедийные презентации, листовки, флаеры, буклеты, плакаты, информационные листы по каждой учебной специальности (21 пост-мотиваторов, 11 буклетов, 2 флажка, 8 линеек-закладок, 4 календаря, 21 роликов: «WorldSkills Belarus», «Все грани профессии», «За шагом шаг», «Каменщик», «Кобринский политех», «Моя будущая профессия», «Новый проект2», «Профессиональная траектория», «Наш выбор – движение в профессию», «Проф-имидж – лучшее в профессии»). Размещены объявления в Брестской областной газете «Заря», в районной газете «Кобринский вестник» о наборе в колледж.
За 2021-2022 учебный год проведены Дни открытых дверей - 8, около 53 мероприятий профориентационной направленности, которые включают в себя мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы, консультации и беседы.
25 марта 2022 года волонтеры отряда «#БлагоТвори», в День открытых дверей, приняли участие в профориентации.
Волонтеры встречали гостей, раздавали информационные листовки и приглашали поступать в УО «Кобринский государственный политехнический колледж».
12, 14, 18, 19, 30 марта, 1, 9 апреля 2022 года состоялись Дни открытых дверей. С девяти часов колледж распахнул свои двери для будущих абитуриентов и их родителей.
В эти дни всем желающим была предоставлена возможность посмотреть учебные аудитории, производственные мастерские, получить ответы на вопросы, связанные с поступлением и обучением, ощутить атмосферу образовательного учреждения, а также попробовать себя в профессии.
Знакомство с учебным заведением началось в актовом зале, где учащиеся группы П-22, уровня, реализующего образовательные программы среднего специального образования, поделились с ребятами своим опытом обучения, рассказали о преимуществах уровня ССО, о возможности получения не одной, а нескольких квалификаций.
Гостям были продемонстрированы презентации, фрагменты из студенческой жизни, информация о сотрудничестве с предприятиями города, агитбригады, профориентационные видео-ролики.
Для учащихся школ, преподавателями и мастерами производственного обучения были организованы мастер-классы по следующим специальностям и профессиям: исполнитель художественно-оформительских работ, изготовитель художественных изделий из керамики, резчик по дереву и бересте, электрогазосварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, каменщик, облицовщик-плиточник, штукатур. Всего колледж посетило 328 учащихся школ.
Агиткоманды участвуют во всех профориентационных мероприятиях, проводимых в колледже, а также и в шестой школьный день.
Разработаны сценарии всех профориентационных мероприятий.
Названия мероприятий, проводимых агитбригадами:
- интерактивный квест «Как поступить в колледж» (ученикам школ предлагается, отвечая на вопросы о профессиях, совершить экскурсию по колледжу);
- игра-знакомство «Я из КГПК» (ученикам школ предлагается отгадать профориентационные загадки);
- парад интерактивных игр «Профессии» (ученикам школ предлагается разгадать кроссворды по профессиям);
- веб - послание «Приглашаем в ГПК» (размещение на сайте колледжа профориентационных буклетов);
- интерактивный опросник «Моя будущая профессия» (абитуриентам предлагается закончить предложение и записать его в интерактивной газете);
- викторина «Такие разные профессии»;
-профориентационный рейд «Мы из ГПК» (распространение группой волонтеров мотивирующих листовок колледжа);
- флеш-моб «Мы едины»;
- веломарафон «Все в ГПК!»;
- игра-загадка «Какую профессию выбрать» (абитуриентам и родителям предлагается ответить на различные загадки о профессиях, угадать из перечисленных характеристик загаданную профессию и пр.);
- безпроигрышная лотерея «Лото профессий» (гостям колледжа предлагается ответить на различные шуточные вопросы о профессиях и получить сувениры);
- профессиональная мотивация «ТРУД+ТВОРЧЕСТВО=ТВОРЧЕСТВО» (поступающим предлагается узнать о требованиях к определенным профессиям, о ситуации на рынке труда, кроме того, участники волонтерского отряда рассказывают о тонкостях своих профессий и пр.);
- профориентационное интервью «Что вы знаете о профессиях?» (ученикам школ предлагается заполнить интерактивную газету);
- интерактивные ребусы «Профессии колледжа».
В мае 2022 года учащиеся учебной групп №44 совместно с мастером производственного обучения откликнулись на предложение детского оздоровительного лагеря «Салют» г. Бреста и приняли участие в творческой промо-акции «Моя профессия приносит пользу». Ребята превратили главные ворота лагеря в привлекательный объект.
В мае 2022 года в рамках Европейской недели мобильности волонтеры колледжа приняли участие в велопробеге «Я из ГПК».
На главной площади города и пешеходной улице Суворова ребята раздавали профориентационные буклеты.
6 июня 2022 года учащиеся и преподаватели колледжа совместно с мастером производственного обучения откликнулись на предложение детского оздоровительного лагеря «Ювента» и приняли участие в творческой промо-акции «Моя профессия приносит пользу». Ребята с помощью трафаретной росписи оформили комнаты, столовую, дискозал лагеря. 
В июне 2022 года, учащиеся учебных групп совместно с руководителями физической культуры и здоровья ежедневно проводили спортивные флеш-мобы «Мы из ГПК! Мы за ЗОЖ!»
Ребята и педагоги выходили на улицы г.Кобрина, выполняли спортивные элементы и призывали прохожих беречь свое здоровье.
В рамках профессионально-предметной недели по профессиям: «Штукатур», «Облицовщик-плиточник» прошли мастер-классы: 6 февраля 2022 по выполнению штукатурных работ, в котором приняло участие 20 человек; 7 февраля 2022 по выполнению облицовочно-плиточных работ, в котором приняло участие 25 человек.
2-3 марта 2022 года в колледже проходила олимпиада по профессиям. В ней принимали участие учащиеся выпускных групп № 35, 36, а также учащиеся второго курса группы №42. Олимпиада по профессиям проводилась в два тура:
1-й тур – тестирование. Тест содержал 45 вопросов по спецтехнологии (25 вопросов), материаловедению (10 вопросов), охране труда (5 вопросов), строительному черчению (5 вопросов) и решение задачи.
2-й тур – выполнение практического задания.
Тематика и содержание олимпиадных заданий разрабатывались на основе образовательных стандартов учебных специальностей, типовой учебной программной документации и профессионально-квалификационных характеристик, предъявляемых к профессиональной подготовке учащихся.
Для активизации профориентационной работы участники образовательного процесса колледжа активно взаимодействуют с организациями-заказчиками кадров: филиалом «Стройтрест №33», ОАО «Стройтрест №8» г.Бреста, ПУ «Кобриндрев», ООО «Строительная компания «Спектр»», СПООО «Пинскдрев-Евро мебель», ОАО «Белхудожкерамика», РУП Фабрика «Славянка», «ЕвроВал Экспорт», г.Жабинка «Зодчийдрев», г.Кобрин «АНРЭКС», г. Брест «Инволюкс», «Кобрин-Дизайн», «Вимлес» г.Ганцевичи», филиалом (Телеханы) ГП (Беларусьторг) г.п. Телеханы.
3 октября 2021 года мастера производственного обучения Млынец Н.Н. и Теслюк А.Г. для учебной группы №47 по квалификациям «Штукатур, каменщик, облицовщик-плиточник» организовали и провели экскурсию на строительный объект «Школа-сад» филиала Стройтрест №33 ОАО «Стройтрест №8».
Учащиеся ознакомились с масштабами работы, пообщались с прорабами и строителями, задали интересующие вопросы.
Учащиеся остались очень довольны от увиденного на строительном объекте и сделали вывод, что они сделали правильный выбор в пользу получения строительной специальности.
25 октября 2021 года мастер производственного обучения Левкун Д.А. и мастер ресурсного центра Кивачук М.В. для учебных групп №Д-24 по квалификации «Техник-технолог» и №37 по квалификации «Станочник деревообрабатывающих станков, обойщик мебели, резчик по дереву и бересте» провели экскурсию в учреждение по повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере деревообработки, мебельного производства и дизайна "Кобринская мануфактура".
Учащиеся ознакомились с разработкой и производством мягкой и корпусной мебели, столярных изделий, задавали интересующие вопросы.
30 марта 2022 года учащиеся учебной группы №Д-27 уровня среднего специального образования по специальности «Технология деревообрабатывающих производств» совместно с преподавателем Ровнейко Людмилой Васильевной посетили ОАО «Кобрин-Дизайн» и КУП Брестжилстрой ПУ «Кобриндрев»
13 сентября 2022 года мастера производственного обучения Антонюк В.М. и Лазарчук А.Н. для учебной группы №52 по квалификациям «Штукатур, каменщик, облицовщик-плиточник» организовали и провели экскурсию на строительный объект семиэтажного многоквартирного дома по улице Калиновского филиала Стройтрест №33 ОАО «Стройтрест №8».
Учащиеся ознакомились с организацией строительной площадки, увидели последовательность выполнения технологического процесса производства строительно-монтажных и ремонтных работ, пообщались с передовиками производства.
Представители организаций-заказчиков кадров, по сложившейся традиции, присутствуют на мероприятии, посвящённом Дню знаний, торжественных выпускных мероприятиях, на защите дипломных проектов, на общем собрании выпускных групп перед выходом учащихся на производственную практику.
В рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в X (XI) классе в колледже ведется подготовка учащихся школ г. Кобрина и Кобринского района.
С сентября 2022 года организовано обучение школьников по программам дополнительного образования для получения рабочей квалификации.
Разработаны расписание учебных занятий, справки посещения учебных занятий учащимися школ г. Кобрина и Кобринского района.
Информация размещается и регулярно обновляется на сайте колледжа в закладке «Обучение школьников».
На сайт колледжа своевременно выкладывается актуальная информация по указанным направлениям.
Информация родителям выкладывается на закладке «Советы психолога» в разделе «Поступающему».
Отчеты о проведенных мероприятиях по профориентационной работе находятся в разделе «Профориентационная работа» в закладке «Шестой школьный день».
Выпускники колледжа принимают участие в групповых и общеколледжных мероприятиях: торжественных линейках, выпускных мероприятиях, праздниках, спортивных соревнованиях, Днях открытых дверей и т.д. Информация о профессиональной деятельности выпускников колледжа, их достижениях и карьерном росте своевременно выкладывается на сайте колледжа в закладке «Мы родом из ГПК».
С виртуальной экскурсией по учреждению образования «Кобринский государственный политехнический колледж» можно познакомиться в разделе «Профориентационная работа».
План работы интерактивных профориентационных площадок с указанием времени, места и формы проведения размещён на сайте колледжа (kgpk.by) в разделе «Профориентационная работа» и на информационных стендах колледжа.
В разделе «Жизнь колледжа» имеется закладка «Материальная база» с фотографиями и информацией об учебной базе колледжа.
В разделе «Жизнь колледжа» в закладке «Наши достижения» регулярно обновляется информация о достижениях участников образовательного процесса в декоративно-прикладном, техническом, художественном творчестве, спорте. Раз в полгода профсоюзный комитет учащихся ходатайствует о представлении кандидатур на звание «Стипендиат обкома профсоюза работников АПК» (3 учащихся). В разделе «Жизнь колледжа» в закладке «Общежитие» размещена информация о работе двух общежитий учреждения образования. В разделе «Поступающим» размещена информация о возможности продолжения обучения на уровне ССО на базе полученного профессионально-технического образования. О получении дополнительных образовательных услуг в период обучения в УО можно ознакомиться в разделе «Услуги населению».
Информация родителям выкладывается на закладке «Советы психолога» в разделе «Поступающему».
Отчеты о проведенных мероприятиях по профориентационной работе находятся в разделе «Профориентационная работа» в закладке «Шестой школьный день». Используется альбом «Нам жизнь дана на добрые дела», где собраны материалы о творческих работниках, работавших в разные годы в колледже.
Оформлены выставки:
- «Мир профессий» (фойе колледжа);
- «Здесь учусь – этим горжусь» (фойе колледжа);
- «Политехнический колледж сегодня» (фойе колледжа);
- «Вам будет интересно» (фойе общежития).
Используется потенциал выставочного зала.
Приходите! Мы будем Вам рады!
Сделайте правильный выбор!!!!

 

Поиск

  • Библиотека
  • Гостевая книга
  • Это важно!
  • Free Joomla! templates by AgeThemes