Меню

Обобщение опыта работы преподавателя специальных дисциплин Т. П. Селях

Селях

Селях Татьяна Павловна преподаватель специальных дисциплин УО «Кобринский государственный политехнический колледж» с 32-летним педагогическим стажем. 

Педагогическое кредо преподавателя: «Каждый учащийся – личность. Моя задача найти в ней все самое хорошее, ценное и дать этому развитие».

В 2017-2018 учебном году в ходе аттестации был обобщен опыт Татьяны Павловны по теме: «Формирование профессиональных компетенций у будущих техников-строителей как средство повышения эффективности усвоения учебной дисциплины «Технология строительного производства».

Современный рынок труда в области строительства, появление новых технологий строительного производства, изменения, связанные с развитием отрасли, с внедрением современных информационных технологий требуют высококвалифицированных специалистов среднего звена.

Обществу нужны специалисты, готовые к самостоятельному включению в производственные процессы, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные задачи. А это во многом зависит от полученных при обучении знаний, умений, навыков, а также от дополнительных качеств выпускника, для обозначения которых в настоящее время и употребляются понятия «компетенция» и «компетентность», более соответствующие требованиям, предъявляемым в реальных условиях работодателями, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, для которых характерна трудовая мобильность и профессиональная компетентность.

Конкуренция трудовых ресурсов, с которой выпускникам учреждений среднего специального образования приходится сталкиваться на рынке труда, заставляет корректировать подходы преподавателя к становлению профессионального имиджа учащегося. Это и является отправной точкой в поиске новых форм и методов работы преподавателя, направленных на формирование профессиональных компетенций учащихся.

Исходя из этого Т.П. Селях не ставит задачу научить на всю жизнь: «Я должна научить учиться всю жизнь, мобильно получать необходимую информацию и эффективно использовать полученные знания на практике».

Татьяна Павловна разработала:

1)      Методическое пособие по выбору грузоподъёмных машин для учащихся дневной и заочной формы обучения «Краны». Предназначено для оказания помощи учащимся в приобретении умений и навыков по расчёту кранов на практических занятиях, во время курсового и дипломного проектирования.

2)      Методические указания по подсчёту объёмов строительно-монтажных работ объекта строительства для учащихся дневной и заочной формы обучения.

3)      Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины «Технология строительного производства», которые содержат задания для контрольных работ и рекомендации по их выполнению для учащихся заочной формы обучения. 

4)      Методические рекомендации по выполнению курсового проекта по учебной дисциплине «Технология строительного производства» для учащихся дневной и заочной формы обучения.

5)      Методические рекомендации по выполнению практических работ по учебной дисциплине «Технология строительного производства» для учащихся дневной и заочной формы обучения.

За годы работы у нее сформировалась профессиональная интуиция, опыт, которые позволяют чувствовать учащихся, направлять их, корректировать их поведение и учить профессии. Позитивная результативность опыта выражается в том, что даже те учащиеся, которые придя в колледж, не имея сформированных профессиональных компетенций и испытывающие трудности в обучении, в результате осваивали специальность, защищали курсовой проект и успешно сдавали экзамен, качественно выполняли дипломный проект. В течение всей профессиональной деятельности Т.П. Селях работает над развитием профессиональных компетенций учащихся, воспитанием их как личностей, развитием их творческого потенциала.

Приказом директора УО «Кобринский государственный политехнический колледж» № 30/п   от 31.05.2018 г. на основании решения аттестационной комиссии Селях Т.П. присвоена высшая квалификационная категория.

Поиск

Free Joomla! templates by AgeThemes