Обобщение опыта работы куратора учебной группы Т.Н.Марчук

Марчук00

В рамках участия в заседании республиканского учебно-методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений профессионального образования по теме «Совершенствование деятельности куратора учебной группы в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования» было подготовлено выступление и представлен эффективный опыт по формированию семейных ценностей.

Семейные ценности – это общие интересы семьи: уважение, общение, умение прощать, чувство значимости, ответственности, традиции. Наши дети ходят в школу, получают профессию, но к созданию семьи, рожде­нию детей наша молодежь приходит совершенно неподготовленной. Молодые лю­ди не имеют даже представления о том, что же нужно, чтобы их брак стал счастли­вым, не понимают сложности этой задачи вообще. Чтобы извлечь из брака всю ту радость, ко­торая в нем заключена, необходимо добывать знания и, вооружившись терпением, созревать для этого счастья. Поддержка и руководство опытного человека при этом имеют важное значение.

Процесс воспитания ценностного отношения к семье у учащихся будет эффективным, если система работы куратора учебной группы направлена на повышение ответственности родителей за воспитание детей, на формирование у учащихся умений создать свою нормальную семью, способную воспитать своих детей, умеющую ориентироваться в различных жизненных ситуациях, на развитие практических навыков ведения домашнего хозяйства.

Во время проведения воспитательных мероприятий, направленных на привитие семейных ценностей, учащиеся получают теоретические знания о семье, о роли родителей в воспитании детей, о семейных традициях и праздниках, о взаимоотношениях членов семьи и о семейном долге, о домашнем труде, семейном хозяйстве, создании уюта в своем доме, а также формируются практические навыки выполнения различных видов домашнего труда, учащиеся учатся распределению социальных ролей в обстановке заботы, сотрудничества, поддержки, взаимной ответственности.

Личностно-ориентированный подход к каждому учащемуся, воспитание культуры быта и досуга, грамотная организация свободного от учебных занятий времени, организация занятий по интересам, спортом, мониторинг воспитательного процесса с последующим анализом и его корректировкой, сотрудничество с педагогом социальным, педагогом-психологом, библиотекой колледжа и центральной районной библиотекой, с работниками ЗАГСа, представителями православной церкви,  сотрудниками МВД и суда, врачами – это тот комплекс совместных воспитательных мероприятий, который позволяет формировать у учащихся чувство родства и долга перед родителями, заботу о младших и престарелых, мудрости отношений между мужчиной и женщиной.

Немаловажное значение в формировании семейных ценностей играет семья, отношения между родителями и детьми, социально-бытовые условия, в которых воспитывается ребенок, психологический климат в семье. Чтобы сотрудничество с родителями давало положительный эффект используются разнообразные формы взаимодействия с семьёй.

В рамках работы по формированию семейных ценностей был систематизирован накопленный материал и издана методическая разработка «Семья в жизни человека». Материалы по организации и проведению мониторинга по изучению семей учащихся, психологического климата в семьях, социально-бытовых условий, отношений между детьми и родителями, по выявлению установок и ценностных ориентаций, связанных с созданием семьи систематизированы и изложены в методической разработке «Деятельность куратора учебной группы в рамках мониторинговой деятельности».

Совершенствование работы куратора учебной группы заключается в том, чтобы в условиях негативных реалий, имеющих распространение вне учреждения образования, продолжать и совершенствовать работу по формированию семейных ценностей у учащихся, культуры отношений между девушками и юношами, помочь семье в воспитании детей и одновременно поднять её ответственность за воспитание подрастающего поколения.

Поиск

  • Библиотека
  • Гостевая книга
  • Это важно!
  • Free Joomla! templates by AgeThemes